То, что живет внутри и мешает жить.

Обесценивание.

 

Этот прием может практиковаться человеком осознанно, как защита от опасной* информации, но со временем может перейти и в автоматизм. Тогда человек оценивает информацию, предмет или качество, как неважное, незначительное.

 

Обесценить можно все, что угодно и в любой момент :

- информацию, из которой можно было бы извлечь урок, обесценивание лишает нас уроков от чего-бы то ни было, информация укладывается на нижние полки разума — в неважное, туда, где она не способна нас изменить.

- прекрасную погоду, удачу, красоту в любом проявлении (это орудие пессимистов, скуколюбов и вечных потребителей — им всегда мало и новое завтра уже старое, неинтересное)

- заботу, любовь в любом проявлении — это дает людям широкое поле для взращивания претензий к миру, недовольства, иллюзий одиночества и собственной ненужности и.т.д

- чужой труд, чужое счастье, чужое страдание… и конечно все это же, только своё. Обесценивать свое — любимая фишка многих хороших людей.

 

- *опасную информацию — например чужую агрессию, обвинение, обиду. Агрессию можно списать на полку — «на дураков не обижаются». Обвинение на несправедливость, которой в мире полно. Обиду — на слабость и неполноценность обиженного. Способность не принять чужую обиду избавляет от необходимости отдавать ему долг, помогает не брать на себя ответсвенность за его уроки (см. предыдущий пост).

 

Полезно понять, как это работает внутри нас и научиться управлять. Мир без обесценивания прекрасен и полон тайн, а вы в нем вечный исследователь, ребенок и творец. С другой стороны, умелое пользование обесцениванием, как приемом — непрошибаемая защита.

 

 

 

Осуждение, которое живет внутри.

 

Если я проспал утром, мне нет смысла как-то сожалеть об этом. Это ведь уже произошло. Здоровая логика, признающая движение в будущее и невозможность вернуть прошлое.

Однако внутри (вопреки этой логике!) часто включается что-то, что грызет меня за эту «ошибку» аж до обеда, добивая окончательно и не давая собраться для каких-нибудь других дел. Дела, и день могут быть испорчены, а подобный сценарий может повторяться много раз.

Как часто это «нечто» может нас фигарить за ошибки и неудачи так, что потом трудно собраться ?

 

Обида, которой я живу вместо жизни.

 

Обида позволяет манипулировать. Если я обижен — мир должен мне. Удобно!) Мне должны, а я имею право ничего не делать. Только ждать от тех кто мне должен, что они мне дадут и обвинять, если не дают.

Минус только в том, что когда эта «деятельность» занимает меня — я отказываюсь от проживания своей жизни в пользу обиды. Я какое-то время живу обидой, а не жизнью, как бы предпочитаю ее жизни. Это удобно, если я по каким-то причинам боюсь жить своей жизнью. Это же ответственность и это — опасно!)

 

Если на меня обиделись — я должен. Придется отдавать. Или обидеться в ответ, чтобы мне стали еще больше должны, в том числе за попытку взять долг с меня) Очень и очень удобно. Но, вместо жизни)

 

 

Злословие.

 

Нравится перемывать косточки, обсуждать людей, события, говорить про них что-то плохое или просто обсуждать их жизнь, сплетничать. Почему ?

Потому что это позволяет избавиться от накопленного негатива, не таскать же его в себе! Так и заболеть можно!) По этому можно всласть поругать кого-то или выставить на смех. Знакомого, политику, хипстеров, надменных сыроедов, еще каких-нибудь инакомыслящих и инакоживущих)

 

А откуда берется негатив ? Раз он берется, значит меня чем-то задели или обидели, может дали повод для осуждения. Но в лицо неприлично, публично — лень. А выражать то надо, оно ж никуда не девается, если не выразить. Так и гниет внутри. По этому мне нужны свободные уши, а лучше солидарные и вперед, очищаться от негатива, спасать себя от протухания.

По злословию можно сразу увидеть, чем я недоволен, кем обижен. Чтобы понять, что у меня внутри, надо же как-то дать этому проявиться. Но за этим что-то следует, не просто же так продолжать это проявлять ради проявления. В этой цепи есть звенья, как у отрывка есть контекст. Если заглянуть на несколько шагов раньше, я смогу увидеть на что обижаюсь и по работать со своим отношением к миру на том этапе цепи событий.

 

 

Все это как-то зажигающе интересно, наверное потому что пахнет освобождением. Любую штуку можно разобрать на логике, понять ее контекст и освободиться от нее. Любую! И ту что уже болит в теле, и ту из-за которой жизнь не складывается.

Вот хорошая задачка для ума, чего ему без дела шататься ?)